Besuchen Sie auch unsere Facebookseite und erfahren Sie noch mehr über die Camerata Medica Wien!
© 2009 CMW    Impressum    Datenschutz    ZVR: 241040766







Nächstes Konzert:

Wollen Sie laufend über zukünftige Aktivitäten unseres Orchesters informiert werden? Bitte geben Sie uns über unser Kontaktformular Ihre e-Mail Adresse bekannt! Selbstverständlich werden Ihre Daten absolut vertraulich behandelt und unter keinen Umständen an Dritte weitergegeben.


Benefizkonzert

zugunsten der Stiftung "Kindertraum"

Dienstag, den 28. März 2023, 19:30 Uhr
Wiener Konzerthaus - Mozartsaal
Lothringerstraße 20, 1030 Wien

Dirigent: Nicolas Radulescu
Solistin: Orsolya Korcsolán, Violine


Der Kartenverkauf für dieses Konzert erfolgt über das Wiener Konzerthaus.

Konzertkarten können erworben werden:

1. online über diesen Link
2. per e-Mail über ticket@konzerthaus.at
3. im Ticket Center des Konzerthauses
     (Montag bis Freitag 10.00 bis 18.00 Uhr,
     Samstag 10.00 bis 14.00 Uhr)
     Telefon: +43 1 242002,
     Telefax: +43 1 24200-110
4. Abendkassa (ab 1 Stunde vor
     Vorstellungsbeginn)





Medienberichte

Unsere Obfrau Dr. Melisande Messner-Kolp
Podcast mit der Österreichischen
Ärzte- und Apothekerbank (15.4.2022):



"Musik gegen das Vergessen"
Beitrag auf carla-wien.at am 11.2.2020:



Unser Konzertmeister Prof.Dr. Rolf Ziesche
zum Thema „Beethoven und seine Krankheiten" (3.6.2020):
Artikel im „Magazin Klassik" 18/2020 Podcast


ORF "Studio 2" am 13.4.2019:


"Seitenblicke" am 10.3.2019:


Beitrag auf wien.orf.at am 3.3.2019:


Interview Schau TV vom 28.2.2019:


APA Meldung vom 20.1.2019:


Bericht oe24.at vom 15.10.2018:


Bericht Salzburger Nachrichten vom 15.10.2018, auch in der Kleinen Zeitung:


Bericht NÖN vom 10.04.2018:


Bericht NÖN Neujahrskonzert Schloss Weinzierl vom 9.1.2018:


Beitrag Ö1 "Radiodoktor" vom 5.4.2017:





Das Orchester:

Der Orchestervorstand:



v: Melisande Messner-Kolp (Obfrau), Rolf Ziesche (Konzertmeister und Obfrau-Stellvertreter);
h: Robert Bodmann (Kassier), Nicolas Radulescu (künstlerischer Leiter), Philipp Röck (Schriftführer)


Die Musiker:


Violine1:
Rolf Ziesche, Konzertmeister
Martin Blasl
Elfriede Maria Bonet
Szilvia Csányi
Margrit Feiks
Peter Gregor
Nicole Kischnick
Melisande Messner-Kolp
Maria Rieder
Philipp Röck
Stefanie Weber

Violine 2:
Viktória Fröhlich-Maitz, Stf.
Elise Buchall-Kokron
Esther Gehmacher
Eva Hauer
Christa Leisser
Andrea Steger
Günter Weber
Sarah Zimmel

Viola:
Maria Schlieber, Stf.
Brigitte Hübner
Ingrid Jacobs
Walter Ladisich
Lioba Lobmayr
Edina Ortner
Ursula Wolf

Violoncello:
Grete Wildhaber, Stf.
Clemens Billek
Ingrid Fuchs
Richard Kirnbauer
Daniela Nowotny
Marion Spoerl
Thomas Weber
Georg Wolf
Yung-Yu Shih

Kontrabass:
Sabine Vana, Stf.
David Kolp
Eva Niederdorfer
Herbert Stepanek




Flöte:
Theresa Thompson
Theresa Dorner

Oboe:
Elise Ryba
Anne Stassner

Klarinette:
Judith Gasché
Robert Bodmann

Fagott:
Rebecca Riedl
Axel Weinundbrot

Horn:
Gottfried Pfafl
Iris Karner
Damaris Urban

Trompete:
Andreas Berger
Dagmar Burkart-Küttner

Tuba:
Heinrich Mahler

Pauken / Schlagwerk:
Adina Felicia Radu
Krisztina Sajgó



Aus unserem Repertoire:

Milij Balakirew Ouverture über drei russische Themen
Ludwig van Beethoven Ouverture zur Oper "Fidelio"
  Ouverture zum Ballett "Die Geschöpfe des Prometheus"
  "Coriolan"-Ouverture, op.62
  Sinfonie Nr. 1 C-Dur, op.21
  Sinfonie nr. 2 D-Dur, op.36
  Sinfonie Nr. 4 B-Dur, op.60
  Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op.67
  Sinfonie Nr. 6 F-Dur, op.68 ("Pastorale")
  Sinfonie Nr. 8 F-Dur, op.93
  "Egmont"-Ouverture
  1. Klavierkonzert C-Dur, op.15
  3. Klavierkonzert c-Moll, op.37
  5. Klavierkonzert Es-Dur, op.73
Georges Bizet Carmen-Suite I und II
  "Arlesienne"-Suite Nr. 2
Johannes Brahms Sinfonie Nr.1 c-Moll, op.21
  Sinfonie Nr.2 D-Dur, op. 73
  Ungarische Tänze Nr. 5 und 6
  Rhapsodie für Altstimme, Männerchor und Orchester, op.53
  Tragische Ouverture, op.81
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 4 Es-Dur ("Romantische")
  Sinfonie Nr. 3 d-Moll
Arcangelo Corelli Concerto grosso c-Moll Nr.3, op.6
Claude Debussy Rhapsodie für Saxophon und Orchester
  "Petite Suite" für Kammerorchester
Antonín Dvořák Slawischer Tanz op.72/2
  Sinfonie Nr. 9 e-Moll ("Aus der Neuen Welt")
  Tschechische Suite, op.39
  Sinfonie Nr. 8 G-Dur, op.88 ("Englische")
  Slawischer Tanz Nr.1, op.46
  Slawischer Tanz Nr.8, op.46
  Slawischer Tanz Nr.4, op.46
Edward Elgar Sea Pictures, op.37
  Serenade für Streicher e-Moll, op.20
Gabriel Fauré Elegie für Violoncello und Orchester
César Franck Sinfonie d-Moll
Michail Glinka Valse fantaisie
Christoph Willibald Gluck "Orpheus und Euridike"
Edvard Grieg Peer Gynt - Suite Nr. 1, op.46
Georg Friedrich Händel "Wassermusik", HWV 349, 360
  Concerto grosso D-Dur Nr.5, op.6
  Concerto grosso C-Cur aus dem "Alexanderfest"
Joseph Haydn March for the Royal Society of Musicians
  "Die Schöpfung", Hob.XXI:2
  Sinfonie D-Dur, Hob.1/101 ("Die Uhr")
  Sinfonie Es-Dur, Hob.1/103 ("Paukenwirbel")
  Ouverture zur Oper "L'isola disabitata"
  Sinfonie HV I/104
Joseph Lanner "Die Romantiker", op.167
Franz Liszt Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll
F. Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-Moll, op.64
  Ouverture zum "Märchen von der schönen Melusine"
  Ouverture "Die Hebriden", op.26
  Sinfonie Nr. 3 ("Schottische")
W.A. Mozart Ouverture zur Oper "Don Giovanni", KV 527
  Ouverture zur Oper "Idomeneo", KV 366
  Klavierkonzert Nr.9 Es-Dur "Jenamy", KV 271
  Ouverture zur Oper "Die Zauberflöte", KV 620
  Sinfonie Nr. 31 D-Dur, KV 297
  Sinfonie Nr. 40 g-Moll, KV 550
  "Haffner" Sinfonie, KV 385
Maurice Ravel "Pavane pour une enfante défunte"
  Ma mère l'Oye
Ottorino Respighi "Gli Uccelli"
Ferdinand Ries Klavierkonzert Nr.5 D-Dur, op.120
Gioacchino Rossini "La Gazza Ladra", Ouverture
Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll, op.33
Franz Schubert Ouverture in italienischen Stil, D 590
  Sinfonie Nr. 3 D-Dur, D200
  Sinfonie C-Dur, D944 ("Die Große")
  "Rosamunde"-Ouverture, D 644
  Sinfonie Nr. 8 h-Moll, D 759 ("Unvollendete")
Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-Moll, op.120
  Sinfonie Nr. 1 B-Dur, op.38
  Sinfonie Nr. 3, op.97 ("Rheinische")
Bedřich Smetana "Vyšehrad" und "Šárka" aus dem Zyklus "Mein Vaterland"
Johann Strauß "An der schönen blauen Donau", op.314
  "Vergnügungszug", Polka schnell, op.281
  "Unter Donner und Blitz", Polka schnell, op.324
  Ouverture zu "Zigeunerbaron"
  "Wiener Blut", op.354
  "Éljen a Magyar", op.332
  "Geschichten aus dem Wienerwald", op.325
Johann Strauß Vater Radetzky-Marsch, op.228
Josef Strauß "Die Libelle", op.204
  "Dorfschwalben aus Österreich", op.164
  "Dynamiden", op.173
Peter Iljitsch Tschaikowsky Rokoko-Variationen für Violoncello und Orchester
  Sinfonie Nr. 1 ("Winterträume")
Robert Volkmann Cellokonzert, op.33
Carl Maria von Weber Ouverture zur Oper "Der Freischütz"
  Concertino für Klarinette und Orchester
Carl Michael Ziehrer Fächer-Polonaise, op.525


Interesse am Mitspielen?

Haben Sie Interesse an großen Orchesterwerken - von der Frühklassik über die Wiener Klassik, die Romantik und Spätromantik bis hin zur frühen Moderne?
Sind Sie bereit, unter professioneller Anleitung für drei Projekte pro Jahr regelmäßig an Gesamt-, Stimm- und Einzelproben teilzunehmen, um gemeinsam ein anspruchsvolles Programm zur Aufführung zu bringen?

Wenn ja, melden Sie sich bitte per Mail bei:

Prof.Dr. Rolf Ziesche, Konzertmeister (rziesc2701@gmail.com)
oder
Mag.art. Nicolas Radulescu, Dirigent
(kontakt@nicolasradulescu.at)

beziehungsweise verwenden Sie unser Kontaktformular!






Wir danken unseren Sponsoren für ihre Unterstützung